Как выбрать домен для сайта

Многие предприниматели и вебмастера, при создании своего сайта не уделяют должного внимания процессу подбора доменного имени для будущего сайта. Давайте разберем методы подбора домена для сайта.

Естественно, это приводит к тому что, начиная продвижение сайта, оказывается, что домен находиться под фильтром у поисковых систем, так как на нем ранее был расположен ГС, или сайт с вредоносным кодом, либо что-то другое, из области черного SEO… Еще бывает и такое, что домен не соответствует направлению деятельности компании, и даже никак не ассоциируется с ней….

В итоге получается так что, еще не начав никаких действий по продвижению сайта, предприниматель получает кучу проблем с доменом, которые зачастую можно решить только регистрацией нового домена для сайта.

Выбор домена – это сложный комплекс мероприятий, направленный на базовую оптимизацию будущего сайта, путем реализации в нем указания на основную деятельность компании, или на бренд, с целью повышения его узнаваемости.

Теперь, разобравшись с терминами, подумаем над тем, как сделать свой домен для сайта, и какой он должен быть в итоге.

С чего начать подбор домена

Начинать стоит с анализа деятельности компании, нужно выявить основной вид деятельности. Давайте разберем на примере нашей web-студии. Итак, что мы имеем:

Деятельность:

  • SEO
  • Контекстная реклама
  • Создание сайтов
  • SMM
  • Фирменный стиль
  • Автоматизация бизнеса
  • IT-сервис

Но, нас больше интересуем именно SEO, поэтому именно его мы хотим указать в домене. При этом, необходимо какое-то брендирование, индивидуальность. И было принято решение привязать к доменному имени слово «head», что в переводе с английского «голова». Таким образом и родился домен headseo.ru. Что это дает? В первую очередь – мы указали на направление деятельности компании (SEO), и поисковая система будет учитывать это при ранжировании.

Кстати, подбирая домен, пишите его на латинице (русские слова английскими буквами). Поисковики хорошо ее воспринимают, и сразу понимают, о чем Ваш сайт.

Итак, у нас уже есть домен, который:

  • Не имеет истории в поисковой системе;
  • Не находится под каким-либо фильтром;
  • Включает в себя необходимое ключевое слово
  • Имеет длину до 13-ти символов;
  • Не имеет «-» или цифр.

Особенности в выборе домена

Чтобы понять, как выбрать доменное имя для сайта, мы подготовили для Вас ряд рекомендаций. Все эти рекомендации мы собрали исходя из исследований поисковой выдачи, а также из собственного опыта. Давайте подробно ознакомимся с ними.

Доменная зона

Если Вы работаете по России – рекомендуем пользоваться только доменами в зоне .ru – это даст поисковику четкое понимание того, что Вы работаете в России. Да и к тому же, зачем переплачивать за домен в зоне .com, если Вы не собираетесь работать по всему миру.

Запомните – доменная зона .ru в Рунете является для поисковых систем приоритетной. Вы вправе сами выбирать, в какой доменной зоне разметить свой домен. Но все-таки мы рекомендуем Вам воспользоваться данной рекомендацией.

Количество символов

Еще одно правило, которым необходимо пользоваться, чтобы подобрать домен – это использование до 13-ти символов в доменном имени с употреблением ключевых слов, и до 6-ти символов, при использовании бренда компании в доменном имени. Конечно, Вы можете использовать и большее количество символов, но нужно помнить – чем длиннее домен, тем больше места он занимает в поисковой строке. А также стоит подумать о людях, которые будут пытаться напрямую попасть на Ваш сайт (К примеру, Вы раздали клиентам визитки, и кто-то решил перейти по указанному на ней доменному имени). Чем больше символов – тем больше вероятность того, что человек допустит ошибку и не попадет на Ваш сайт.

Использование спецсимволов

Спецсимволы – это тире, нижние подчеркивание и так далее. Но сейчас речь пойдет именно о тире. Его использование не рекомендуется, так как принято считать, что лучше писать ключевое слово слитно. Например – pizzasan.ru. Бытует мнение, что поисковая система, лучше воспринимает домены без использования в нем тире.

Как правильно выбрать домен – использование ключевого слова

Ключевые слова – это запросы, которые пользователь забивает в поисковике. Наверняка, у Вас есть наиболее популярные запросы, по которым люди ищут то, что Вы предлагаете. И дабы упростить поисковику задачу, мы смело можем применять такие ключевые слова в самом домене. Например, dostavka-rollov.ru или что-то подобное.

Обязательно воспользуйтесь этим, и постарайтесь найти наиболее важные для Вас запросы, а затем примените к домену – это даст свои плоды при продвижении сайта.

ГЕО-зависимые домены

Чтобы Вы поняли – это домены с использованием в них кодов региона (66, 196, 96, 77 и так далее), либо, когда в домене указывают регион, например, vashsait-ekb.ru. Такие манипуляции с доменом повлекут за собой его четкую привязку к региону, который в нем указан. Вам будет значительно сложнее указать поисковой системе на то, что компания специализируется на работе и с другими регионами. Конечно, если Ваш бизнес не собирается расширяться дальше текущего региона – Вам не о чем переживать. Но если все-таки Вы планируете работать и по другим регионам – не подписывайте к домену никакой региональности. Для этого отлично подходит использование поддоменов, например - ekb.vashsait.ru. Вообще, использование различного рода поддоменов может быть полезным, например – если Вы решите начать вести блог своей компании. Наличие поддомена типа blog.sait.ru, во-первых даст поисковым системам понять что это именно блог сайта такой-то компании, а во-вторых позволит использовать блоговую CMS типа WordPress.

Наличие истории домена

История домена – это краткий экскурс о том, кто и когда им владел, а также какие санкции на него наложены у поисковых систем. Для того, чтобы узнать историю домена, и вообще проверить занят он сейчас или нет, есть специальный онлайн-сервис whois-history.ru. Оговоримся сразу – там можно проверить только домены в зонах .ru и .рф. С проверкой наличия фильтров все обстоит иначе – нам нужно расширение для браузера Chrome под названием RDS BAR (О нем поговорим уже в другой статье).

Вообще, если домен имеет историю – это не всегда плохо, ведь один из факторов ранжирования поисковых систем, это возраст домена. Главное – чтобы история была хорошая, и никак не дискредитировала его.

Итак, мы с Вами разобрали такую важную тему – как выбрать доменное имя для сайта. Если Вы будете следовать всем данным рекомендациям, то у Вас никогда не возникнет проблем с продвижением в будущем. Но на этом статья не заканчивается. Если Вы переживаете что не сможете грамотно подойти к решению данного вопроса – есть другой способ!

Обратитесь к профессионалам

Для того, чтобы Ваш домен точно соответствовал всем требованиям поисковых систем, проще всего конечно обратиться к специалистам, которые в этом разбираются. Тогда Вам не придется задумываться над вопросом «как выбрать домен для сайта» - за Вас подумают профессионалы, которые будут отвечать за правильность подбора доменного имени.

Также профессионал всегда знает, как сделать сайт, который будет соответствовать выбранному домену, и поможет Вам с дальнейшей его разработкой. Запомните – только качественный подход ко всем этапам создания сайта ведет к его успеху, и успеху всей компании!

Надеемся, что у Вас не осталось вопросов о том, какой домен выбрать для своего будущего сайта.

Оставайтесь с нами, и мы расскажем о том, как сделать сайт под выбранный домен, и что для этого потребуется.

Похожие статьи

Автор:

Как выбрать домен для сайта

Многие предприниматели и вебмастера, при создании своего сайта не уделяют должного внимания процессу подбора доменного имени для будущего сайта. Давайте разберем методы подбора домена для сайта ...

Автор:

Мета-теги в HTML – что это такое?

В HTML есть масса тегов, каждый из которых отвечает за что-то. Мета теги, к примеру, предназначены для поискового продвижения. Их заполнение напрямую влияет на восприятие страниц сайта поисковыми роботами... ...

Автор:

5 причин начать продвижение сайта прямо сейчас

В этой статье ответ на вопрос "Зачем мне нужно продвигать свой сайт???" А точнее 5 разных вариантов на выбор. Ознакомьтесь с ними подробно, и найдите для себя наиболее подходящую.. ...

Бесплатный аудит сайта прямо сейчас

Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Екатеринбург

ул. Малышева, дом 36, офис 1209

+7 (343) 361-22-49
наверх